第一回鳴鳳堂国際青年映像祭最終ノミネート作品リスト

ドラマ

No.

分類

監督/作者

作品名

学校

1

ドラマ

曹英奇

老金

北京電影学院

2

ドラマ

石宏陽

囲縄而立

北京電影学院

3

ドラマ

継偉

影的告別

北京電影学院

4

ドラマ

 

最後的玩家

北京電影学院

5

ドラマ

龍穎

風渡陽関

北京電影学院

6

ドラマ

万里揚

悪意

北京電影学院

7

ドラマ

王一寓

遊泳回家

北京電影学院

8

ドラマ

張棟梁

筋疲力尽

北京電影学院

9

ドラマ

張雲龍

小馬与林冲

北京電影学院

10

ドラマ

楊晨陽,黄媛,

⻰椅

南京芸術学院

11

ドラマ

郝晨見、侯杰宝

火焔駒

西安美術学院

12

ドラマ

康丹丹、劉芸

西安美術学院

13

ドラマ

中川奈月

Lost in the Afternoon

東京藝術大学

14

ドラマ

細沼孝之

「ヌマギラス」

東京工芸大学

15

ドラマ

太田龍馬

わたしのまち

東京工芸大学

16

ドラマ

志真健太郎

SAMDBAC_MAN

日大芸術学部

17

ドラマ

青木伸和

大タブの木の下で

大阪芸術大学

18

ドラマ

志真健太郎

「男たちの楽園」

日大芸術学部

19

ドラマ

陳畑君

SWALLOW

東京藝術大学

20

ドラマ

楊毅恒/藤飛

愛は地獄からの犬

早稻田大学大学院

21

ドラマ

吉田 拓央

Raizo

早稻田大学大学院

 

ドキュメンタリー

No.

分類

監督/作者

作品名

学校

1

ドキュメンタリー

李宗璇

灯影少年

魯迅美術学院

2

ドキュメンタリー

蒋夢露,朱博文,吴旗

空谷幽藍

南京芸術学院

3

ドキュメンタリー

来年春天

西安美術学院

4

ドキュメンタリー

張琪

阿依木

浙江傅媒学院

5

ドキュメンタリー

包雪飛

浙江傅媒学院

6

ドキュメンタリー

曹立棟、陈尔

乾承

中国傅媒大学

7

ドキュメンタリー

佐藤    渚彩

共に育みし、町の映画館

東京工芸大学

8

ドキュメンタリー

陳畑君

私たちを君の舞台へ

東京芸術学院

 

 

 

 

 

実験映像

No.

分類

監督/作者

作品名

学校

1

実験映像

沈翼

無意義的異議

北京電影学院

2

実験映像

付昱暄 馬天予

徽州

北京電影学院

3

実験映像

李洪元

北京電影学院

4

実験映像

唐月

海市蜃楼

魯迅美術学院

5

実験映像

沈冰毅

数字失真

南京芸術学院

6

実験映像

郭文慧

靡楽

西安美術学院

7

実験映像

李嘉鑫

心境

西安美術学院

8

実験映像

王宇

老城

浙江傅媒学院

9

実験映像

蔡子陽  陳建克

立等可取

中国美術学院

10

実験映像

谷宇航

A Dream Like A Dream

中央美術学院

11

実験映像

林歓暢

RELIFE

中央美術学院

12

実験映像

胡国瀚

0041

中央戯劇学院

13

実験映像

蒋雯

妄想症

東京芸術大学

14

実験映像

吉田 拓央

天炮ラーメン物語

早稻田大学大学院

15

実験映像

柴田有麿

僕らの街<後編>

京都造形芸術大学

 

アニメーション

No.

分類

監督/作者

作品名

学校

1

アニメーション

葉棟

一次遠行

清華美術学院

2

アニメーション

高程程、雷芷晴、徐秦悦

隔合

西安美術学院

3

アニメーション

来添翼

進化

浙江傅媒学院

4

アニメーション

王子

春困

中国傅媒大学

5

アニメーション

鄭月皓

過剰

中国傅媒大学

6

アニメーション

郭子豪 王瑜 程思旭 陳志涛 徐亜丁

白鳥

中国傅媒大学

7

アニメーション

胡雨晨  藍椿芸  子豪  李昊

中国傅媒大学

8

アニメーション

張一鳴

月亮走 我也走

中国美術学院

9

アニメーション

張覚洋

Cat City

中国美術学院

10

アニメーション

蒋涛

失的風景

中国美術学院

11

アニメーション

王言如絲

寄居

中央美術学院

12

アニメーション

劉高翔

縄技

中央美術学院

 

写真

No.

分類

監督/作者

作品名

学校

1

写真

陳望

《築像微語図》

北京印刷学院

2

写真

武歓

《生命的質感》

北京印刷学院

3

写真

王天龍

《山海関船廠》

環境工程学院

4

写真

何琰

《朝花夕拾》

魯迅美術学院

5

写真

郭蕊妮

《若定》

南京芸術学院

6

写真

顧哲妤

《紙基山水》

南京芸術学院

7

写真

楊坤

《假象》

西安美術学院

8

写真

姜吉儿

《犹在夢中》

浙江傅媒学院

9

写真

任宝儿

《色彩中的城市》

浙江傅媒学院

10

写真

劉金夢

《印象汽車》

中国傅媒大学

11

写真

李派

《英格瑪肉身》

中国美術学院

12

写真

李硯辞

《太空的故事》

中国美術学院

13

写真

秦ありさ

水、木、そして枝

亜細亜大学

14

写真

新沼陸

世界

日本工学院八王子専門学校